Technischer Ausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzender
Pöltl, René Dr.OberbürgermeisterOberbürgermeister VorsitzenderVorsitzenderOberbürgermeisterOberbürgermeister
ordentliche Mitglieder
Ackermann-Knieriem, ElkeSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Bürger, MarkusStadtrat, CDUStadtrat, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Erny, RitaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Fischer, HaraldFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Hierschbiel, Susanne Dr.B"90/Die GrünenB"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Kolb, SarinaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Lemke, PeterSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Müller, Hans-PeterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Pitsch, RobinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Rupp, KarlSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Vobis-Mink, KathrinB"90/Die GrünenB"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Walch, Josef Prof.B"90/Die GrünenB"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
stellvertretende Mitglieder
Abraham, SimonSPDSPD StellvertreterStellvertreter
Bertrand-Baumann, SusanneCDUCDU StellvertreterStellvertreter
Fackel-Kretz-Keller, ElfriedeSFWSFW StellvertreterStellvertreter
Herrmann, Horst Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter
Köhler, PeterB"90/Die GrünenB"90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter
Lorentz, Christian Dr.FDPFDP StellvertreterStellvertreter
Petzold, CarstenSFWSFW StellvertreterStellvertreter
Rebmann, SabineSPDSPD StellvertreterStellvertreter
Renkert, UlrichCDUCDU StellvertreterStellvertreter
Rittmann, Michael Dr.B"90/Die GrünenB"90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter
Utz, UlrikeSFWSFW StellvertreterStellvertreter
Walter, SabineB"90/Die GrünenB"90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Junker, BernhardStadtrat, SWF 97Stadtrat, SWF 97 VorsitzenderVorsitzender01.03.200728.02.2007von 01.03.2007 bis 28.02.2007
Kappenstein, BerndVorsitzenderVorsitzender01.01.199920.02.2007von 01.01.1999 bis 20.02.2007
ordentliche Mitglieder
Bopp, ChristianStadtrat, CDUStadtrat, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.04.200311.07.2009von 01.04.2003 bis 11.07.2009
Imhof, WalterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.200431.12.2012von 01.09.2004 bis 31.12.2012StadtratStadtrat
Rung, HeinzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199410.04.2008von 01.09.1994 bis 10.04.2008
Stuzmann, Michael Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199931.07.2005von 02.12.1999 bis 31.07.2005
Bauer, BernhardSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009
Bellstedt, WernerSWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200901.07.2010von 12.07.2009 bis 01.07.2010StadtratStadtrat
Nötting, KerstinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198911.07.2009von 16.11.1989 bis 11.07.2009
Scheiber, SilkeSWF "97SWF "97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.07.201002.07.2014von 22.07.2010 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Manske, Walter Dr.Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender)Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200916.05.2013von 12.07.2009 bis 16.05.2013StadtratStadtrat
Philipp, HansFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200014.12.2006von 13.07.2000 bis 14.12.2006
Völker, AntonFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.198511.07.2009von 13.06.1985 bis 11.07.2009
Fuhrmann, JanSWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.200731.01.2008von 01.03.2007 bis 31.01.2008
Petzold, CarstenStadtrat, SFW, Fraktionsvorsitzender seit 03.07.19Stadtrat, SFW, Fraktionsvorsitzender seit 03.07.19 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.200811.07.2009von 31.01.2008 bis 11.07.2009
Blattner, MartinaB" 90/Die GrünenB" 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019
Dickhoff, BeateCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.04.200811.07.2009von 10.04.2008 bis 11.07.2009
Erny, RitaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.201302.07.2014von 31.01.2013 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Franz, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201430.11.2019von 03.07.2014 bis 30.11.2019
Grimm, Jürgen Dr.SWF "97SWF "97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200913.10.2015von 12.07.2009 bis 13.10.2015
Grossek, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199401.12.1999von 01.09.1994 bis 01.12.1999StadtratStadtrat
Junker, BernhardStadtrat, SWF 97Stadtrat, SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199928.02.2007von 02.12.1999 bis 28.02.2007
Keßler, HubertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198901.12.1999von 16.11.1989 bis 01.12.1999StadtratStadtrat
Lorentz, Christian Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.11.201802.07.2019von 22.11.2018 bis 02.07.2019
Maier-Kuhn, MonikaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200402.07.2019von 16.09.2004 bis 02.07.2019
Muth, AndreasCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.200531.12.2017von 29.09.2005 bis 31.12.2017
Nerz, HerbertFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200422.11.2018von 16.09.2004 bis 22.11.2018
Rempp, RaquelSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200931.12.2018von 12.07.2009 bis 31.12.2018
Scheiber, SilkeSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Schuhmacher, HansCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.199702.12.1999von 20.11.1997 bis 02.12.1999
Sommer, Jürgen Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200902.07.2019von 12.07.2009 bis 02.07.2019
Völker, OliverSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.200602.07.2019von 14.12.2006 bis 02.07.2019
stellvertretende Mitglieder
Bährle, WalterCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.09.200408.02.2007von 01.09.2004 bis 08.02.2007
Bopp, ChristianCDUCDU StellvertreterStellvertreter12.07.200902.07.2014von 12.07.2009 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Nassner, AchimCDUCDU StellvertreterStellvertreter20.11.199711.07.2009von 20.11.1997 bis 11.07.2009
Dubbelman, AndreaCDUCDU StellvertreterStellvertreter02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009
Voll, Brigitte Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.04.200302.07.2014von 01.04.2003 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Wigand, Alexander Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Grimm, Jürgen Dr.Stadtrat, SFW, FraktionsvorsitzenderStadtrat, SFW, Fraktionsvorsitzender StellvertreterStellvertreter29.09.200511.07.2009von 29.09.2005 bis 11.07.2009
Melkus, IngeSWF 97SWF 97 StellvertreterStellvertreter12.07.200902.07.2014von 12.07.2009 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Glöckler, DorisSPDSPD StellvertreterStellvertreter02.12.199916.05.2013von 02.12.1999 bis 16.05.2013StadträtinStadträtin
Manske, Walter Dr.Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender)Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender) StellvertreterStellvertreter01.04.200311.07.2009von 01.04.2003 bis 11.07.2009
Müller, Hans-PeterStadtrat, SPDStadtrat, SPD StellvertreterStellvertreter16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Rebmann, StefanSPDSPD StellvertreterStellvertreter12.07.200915.12.2011von 12.07.2009 bis 15.12.2011StadtratStadtrat
Back jr., HeinrichFWVFWV StellvertreterStellvertreter23.01.200331.01.2013von 23.01.2003 bis 31.01.2013StadtratStadtrat
Kober, Bernd Prof. Dr.SWF 97SWF 97 StellvertreterStellvertreter02.12.199931.08.2005von 02.12.1999 bis 31.08.2005
Kraft, BerndFDPFDP StellvertreterStellvertreter12.07.200906.03.2013von 12.07.2009 bis 06.03.2013StadtratStadtrat
Kern, ManfredB90/GrünenB90/Grünen StellvertreterStellvertreter16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Ackermann-Knieriem, ElkeSFWSFW StellvertreterStellvertreter03.07.201431.01.2019von 03.07.2014 bis 31.01.2019
Erny, RitaCDUCDU StellvertreterStellvertreter22.11.201802.07.2019von 22.11.2018 bis 02.07.2019
Förster, Hans-Joachim Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter16.11.198908.05.2019von 16.11.1989 bis 08.05.2019
Grimm, Jürgen Dr.SFWSFW StellvertreterStellvertreter14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Kolb, SarinaCDUCDU StellvertreterStellvertreter03.07.201430.01.2018von 03.07.2014 bis 30.01.2018
Kropp, CarstenSPDSPD StellvertreterStellvertreter16.05.201302.07.2014von 16.05.2013 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Lemke, PeterSFWSFW StellvertreterStellvertreter31.01.201902.07.2019von 31.01.2019 bis 02.07.2019
Lorentz, Christian Dr.Stadtrat, FDPStadtrat, FDP StellvertreterStellvertreter06.03.201302.07.2014von 06.03.2013 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Manske, Walter Dr.Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender)Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender) StellvertreterStellvertreter16.05.201314.10.2015von 16.05.2013 bis 14.10.2015
Menges, ChristianeBündnis 90/GrüneBündnis 90/Grüne StellvertreterStellvertreter12.07.200914.10.2015von 12.07.2009 bis 14.10.2015
Montalbano, MarcoB"90/Die GrünenB"90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter14.10.201523.07.2020von 14.10.2015 bis 23.07.2020
Münch, UlrikeSWF "97SWF "97 StellvertreterStellvertreter02.12.199901.08.2015von 02.12.1999 bis 01.08.2015
Pitsch, RobinSPDSPD StellvertreterStellvertreter15.12.201116.05.2013von 15.12.2011 bis 16.05.2013StadtratStadtrat
Schifferdecker, BärbelSPDSPD StellvertreterStellvertreter14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Schuhmacher, ElkeSPDSPD StellvertreterStellvertreter11.03.199301.12.1999von 11.03.1993 bis 01.12.1999
Utz, UlrikeFWVFWV StellvertreterStellvertreter31.01.201302.07.2014von 31.01.2013 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Vobis-Mink, KathrinB"90/Die GrünenB"90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter03.07.201912.05.2020von 03.07.2019 bis 12.05.2020
Voll, Brigitte Dr.Stadträtin, CDUStadträtin, CDU StellvertreterStellvertreter01.09.199401.12.1999von 01.09.1994 bis 01.12.1999
Wang, WeihuaB" 90/Die GrünenB" 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019