Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Junker, BernhardStadtrat, SWF 97Stadtrat, SWF 97 VorsitzenderVorsitzender01.03.200728.02.2007von 01.03.2007 bis 28.02.2007
Kappenstein, BerndVorsitzenderVorsitzender01.01.199920.02.2007von 01.01.1999 bis 20.02.2007
Pöltl, René Dr.OberbürgermeisterOberbürgermeister VorsitzenderVorsitzender01.11.2008von 01.11.2008OberbürgermeisterOberbürgermeister
ordentliche Mitglieder
Muth, AndreasCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.200502.07.2014von 29.09.2005 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Bellstedt, WernerSWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200901.07.2010von 12.07.2009 bis 01.07.2010StadtratStadtrat
Grimm, Jürgen Dr.SWF '97SWF '97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.200702.07.2014von 01.03.2007 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Scheiber, SilkeSWF '97SWF '97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.07.201002.07.2014von 22.07.2010 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Rebmann, StefanSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200915.12.2011von 12.07.2009 bis 15.12.2011StadtratStadtrat
Back jr., HeinrichFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.01.200331.01.2013von 23.01.2003 bis 31.01.2013StadtratStadtrat
Abraham, SimonSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200931.08.2023von 12.07.2009 bis 31.08.2023
Ackermann-Knieriem, ElkeSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Bährle, WalterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.200408.02.2007von 01.09.2004 bis 08.02.2007
Bertrand-Baumann, SusanneCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Blattner, MartinaB' 90/Die GrünenB' 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201428.09.2017von 03.07.2014 bis 28.09.2017
Erny, RitaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Fackel-Kretz-Keller, ElfriedeSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200902.07.2019von 12.07.2009 bis 02.07.2019
Fischer, HaraldFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Förster, Hans-Joachim Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198908.05.2019von 16.11.1989 bis 08.05.2019
Franz, MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019
Grossek, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199401.12.1999von 01.09.1994 bis 01.12.1999StadtratStadtrat
Herrmann, Horst Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.200702.07.2019von 01.03.2007 bis 02.07.2019
Imhof, Walterehem. Stadtrat, CDU, Fraktionsvorsitzenderehem. Stadtrat, CDU, Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.200411.07.2009von 01.09.2004 bis 11.07.2009
Junker, BernhardStadtrat, SWF 97Stadtrat, SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.02.199928.02.2007von 03.02.1999 bis 28.02.2007
Kern, ManfredB90/GrünenB90/Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Klein, SarinaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Köhler, PeterStadtrat, B'90/Die GrünenStadtrat, B'90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2020von 23.07.2020
Lorentz, Christian Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.11.201802.07.2019von 22.11.2018 bis 02.07.2019
Maier-Kuhn, MonikaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200902.07.2019von 12.07.2009 bis 02.07.2019
Manske, Walter Dr.Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender)Gutachterausschuss (ehem. Stadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199411.07.2009von 01.09.1994 bis 11.07.2009
Mohrmann, AnjaB'90/Die GrünenB'90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.04.2022von 06.04.2022
Montalbano, MarcoB'90/Die GrünenB'90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.09.201723.07.2020von 28.09.2017 bis 23.07.2020Fraktionsvorsitzender seit 13.07.2017Fraktionsvorsitzender seit 13.07.2017
Müller, Hans-PeterStadtrat, SPDStadtrat, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Müller, Hans-PeterSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.09.2017von 28.09.2017
Nerz, HerbertFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200922.11.2018von 12.07.2009 bis 22.11.2018
Petzold, CarstenSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Pitsch, RobinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.201128.09.2017von 15.12.2011 bis 28.09.2017
Dubbelman, AndreaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.200511.07.2009von 29.09.2005 bis 11.07.2009
Rung, HeinzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199415.09.2004von 01.09.1994 bis 15.09.2004
Rupp, KarlSFWSFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.2004von 16.09.2004
Schifferdecker, BärbelStadträtin, SPDStadträtin, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.09.2023von 27.09.2023
Schuhmacher, ElkeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.03.199301.12.1999von 11.03.1993 bis 01.12.1999
Stuzmann, Michael Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.200431.07.2005von 01.09.2004 bis 31.07.2005
Utz, UlrikeFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.201302.07.2014von 31.01.2013 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Völker, AntonFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Völker, AntonFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198901.12.1999von 16.11.1989 bis 01.12.1999
Walch, Josef Prof.B'90/Die GrünenB'90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201911.03.2022von 03.07.2019 bis 11.03.2022
Walter, SabineB'90/Die GrünenB'90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Wigand, Alexander Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Wigand, Alexander Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199904.03.2004von 02.12.1999 bis 04.03.2004
stellvertretende Mitglieder
Bopp, ChristianCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.04.200302.07.2014von 01.04.2003 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Imhof, WalterCDUCDU StellvertreterStellvertreter12.07.200931.12.2012von 12.07.2009 bis 31.12.2012StadtratStadtrat
Voll, Brigitte Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter01.09.199402.07.2014von 01.09.1994 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Melkus, IngeSWF 97SWF 97 StellvertreterStellvertreter12.07.200902.07.2014von 12.07.2009 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Petzold, CarstenSWF '97SWF '97 StellvertreterStellvertreter31.01.200802.07.2014von 31.01.2008 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Glöckler, DorisSPDSPD StellvertreterStellvertreter01.04.200316.05.2013von 01.04.2003 bis 16.05.2013StadträtinStadträtin
Völker, OliverFWVFWV StellvertreterStellvertreter14.12.200602.07.2014von 14.12.2006 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Kraft, BerndFDPFDP StellvertreterStellvertreter12.07.200906.03.2013von 12.07.2009 bis 06.03.2013StadtratStadtrat
Bauer, BernhardSPDSPD StellvertreterStellvertreter02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009
Blattner, MartinaB'90/Die GrünenB'90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter28.09.201702.07.2019von 28.09.2017 bis 02.07.2019
Bürger, MarkusStadtrat, CDUStadtrat, CDU StellvertreterStellvertreter01.12.2019von 01.12.2019
Dickhoff, BeateCDUCDU StellvertreterStellvertreter10.04.200811.07.2009von 10.04.2008 bis 11.07.2009
Erny, RitaCDUCDU StellvertreterStellvertreter31.01.201302.07.2014von 31.01.2013 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Erny, RitaCDUCDU StellvertreterStellvertreter31.01.201802.07.2019von 31.01.2018 bis 02.07.2019
Fackel-Kretz-Keller, ElfriedeSFWSFW StellvertreterStellvertreter02.07.2019von 02.07.2019
Franz, MichaelCDUCDU StellvertreterStellvertreter03.07.201930.11.2019von 03.07.2019 bis 30.11.2019
Fuhrmann, JanSWF 97SWF 97 StellvertreterStellvertreter01.03.200731.01.2008von 01.03.2007 bis 31.01.2008
Grimm, Jürgen Dr.Stadtrat, SFW, FraktionsvorsitzenderStadtrat, SFW, Fraktionsvorsitzender StellvertreterStellvertreter29.09.200528.02.2007von 29.09.2005 bis 28.02.2007
Grimm, Jürgen Dr.SFWSFW StellvertreterStellvertreter03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019
Herrmann, Horst Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter03.07.2019von 03.07.2019
Hierschbiel, Susanne Dr.B'90/Die GrünenB'90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter03.07.2019von 03.07.2019
Keßler, HubertSPDSPD StellvertreterStellvertreter01.09.199401.12.1999von 01.09.1994 bis 01.12.1999
Klein, SarinaCDUCDU StellvertreterStellvertreter03.07.201430.01.2018von 03.07.2014 bis 30.01.2018
Klein, SarinaCDUCDU StellvertreterStellvertreter22.11.201802.07.2019von 22.11.2018 bis 02.07.2019
Kober, Bernd Prof. Dr.SWF 97SWF 97 StellvertreterStellvertreter01.09.200431.08.2005von 01.09.2004 bis 31.08.2005
Koch-Mattern, JacqulineB'90/Die GrünenB'90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter03.07.201913.05.2020von 03.07.2019 bis 13.05.2020
Kropp, CarstenSPDSPD StellvertreterStellvertreter16.05.201302.07.2014von 16.05.2013 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Lemke, PeterSFWSFW StellvertreterStellvertreter31.01.2019von 31.01.2019
Lorentz, Christian Dr.Stadtrat, FDPStadtrat, FDP StellvertreterStellvertreter06.03.201302.07.2014von 06.03.2013 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Lorentz, Christian Dr.FDPFDP StellvertreterStellvertreter03.07.2019von 03.07.2019
Maier-Kuhn, MonikaStadträtin/SPDStadträtin/SPD StellvertreterStellvertreter16.09.200411.07.2009von 16.09.2004 bis 11.07.2009
Manske, Walter Dr.SPDSPD StellvertreterStellvertreter12.07.200914.10.2015von 12.07.2009 bis 14.10.2015
Menges, ChristianeBündnis 90/GrüneBündnis 90/Grüne StellvertreterStellvertreter12.07.200914.10.2015von 12.07.2009 bis 14.10.2015
Montalbano, MarcoB '90/Die GrünenB '90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter14.10.201528.09.2017von 14.10.2015 bis 28.09.2017
Müller, Hans-PeterSPDSPD StellvertreterStellvertreter12.07.200928.09.2017von 12.07.2009 bis 28.09.2017
Münch, UlrikeSWF '97SWF '97 StellvertreterStellvertreter02.12.199901.08.2015von 02.12.1999 bis 01.08.2015
Muth, AndreasCDUCDU StellvertreterStellvertreter03.07.201431.12.2017von 03.07.2014 bis 31.12.2017
Nassner, AchimCDUCDU StellvertreterStellvertreter16.11.198911.07.2009von 16.11.1989 bis 11.07.2009
Nötting, KerstinSPDSPD StellvertreterStellvertreter16.11.198911.07.2009von 16.11.1989 bis 11.07.2009
Philipp, HansFWVFWV StellvertreterStellvertreter01.04.200314.12.2006von 01.04.2003 bis 14.12.2006
Pitsch, RobinSPDSPD StellvertreterStellvertreter28.09.2017von 28.09.2017Fraktionsvorsitzender seit 14.10.2015Fraktionsvorsitzender seit 14.10.2015
Rebmann, SabineSPDSPD StellvertreterStellvertreter03.07.2014von 03.07.2014
Rempp, RaquelSFWSFW StellvertreterStellvertreter12.07.200931.12.2018von 12.07.2009 bis 31.12.2018
Renkert, UlrichCDUCDU StellvertreterStellvertreter31.01.2018von 31.01.2018
Rittmann, Michael Dr.B'90/Die GrünenB'90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter13.05.2020von 13.05.2020
Dubbelman, AndreaCDUCDU StellvertreterStellvertreter01.04.200328.09.2005von 01.04.2003 bis 28.09.2005
Rung, HeinzCDUCDU StellvertreterStellvertreter16.09.200410.04.2008von 16.09.2004 bis 10.04.2008
Rupp, KarlStadtrat, SFW, u. gemeins. Gutachterausschuss (für Schwetzingen)Stadtrat, SFW, u. gemeins. Gutachterausschuss (für Schwetzingen) StellvertreterStellvertreter21.02.200231.08.2004von 21.02.2002 bis 31.08.2004
Rupp, KarlStadtrat, SFW, u. gemeins. Gutachterausschuss (für Schwetzingen)Stadtrat, SFW, u. gemeins. Gutachterausschuss (für Schwetzingen) StellvertreterStellvertreter21.02.200216.09.2004von 21.02.2002 bis 16.09.2004
Scheiber, SilkeSFWSFW StellvertreterStellvertreter14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Schifferdecker, BärbelSPDSPD StellvertreterStellvertreter14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Schuhmacher, HansCDUCDU StellvertreterStellvertreter18.04.199602.12.1999von 18.04.1996 bis 02.12.1999
Sommer, Jürgen Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter12.07.200902.07.2019von 12.07.2009 bis 02.07.2019
Utz, UlrikeSFWSFW StellvertreterStellvertreter03.07.2014von 03.07.2014
Vobis-Mink, KathrinB'90/Die GrünenB'90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter03.07.2019von 03.07.2019
Völker, AntonFWVFWV StellvertreterStellvertreter02.12.199915.09.2004von 02.12.1999 bis 15.09.2004
Wang, WeihuaB' 90/Die GrünenB' 90/Die Grünen StellvertreterStellvertreter03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019
Wigand, Alexander Dr.CDUCDU StellvertreterStellvertreter04.03.200415.09.2004von 04.03.2004 bis 15.09.2004