Gemeinderat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Junker, BernhardStadtrat, SWF 97Stadtrat, SWF 97 VorsitzenderVorsitzender01.03.200728.02.2007von 01.03.2007 bis 28.02.2007
Kappenstein, BerndVorsitzenderVorsitzender01.01.199920.02.2007von 01.01.1999 bis 20.02.2007OberbürgermeisterOberbürgermeister
Pöltl, René Dr.OberbürgermeisterOberbürgermeister VorsitzenderVorsitzender01.11.2008von 01.11.2008OberbürgermeisterOberbürgermeister
ordentliche Mitglieder
Bährle, WalterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.12.196508.02.2007von 09.12.1965 bis 08.02.2007
Bopp, ChristianCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied27.03.200302.07.2014von 27.03.2003 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Erny, RitaStadträtin, CDUStadträtin, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.201302.07.2014von 31.01.2013 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Imhof, WalterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.05.197531.12.2012von 15.05.1975 bis 31.12.2012Stadtrat, FraktionsvorsitzenderStadtrat, Fraktionsvorsitzender
Nassner, AchimCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198911.07.2009von 16.11.1989 bis 11.07.2009StadtratStadtrat
Dubbelman, AndreaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009StadträtinStadträtin
Rung, HeinzCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199410.04.2008von 01.09.1994 bis 10.04.2008
Stuzmann, Michael Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199931.07.2005von 02.12.1999 bis 31.07.2005
Wigand, Alexander Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009StadtratStadtrat
Bauer, BernhardSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009StadtratStadtrat
Bellstedt, WernerSWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200901.07.2010von 12.07.2009 bis 01.07.2010StadtratStadtrat
Melkus, IngeSWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200902.07.2014von 12.07.2009 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Nötting, KerstinSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.05.197511.07.2009von 15.05.1975 bis 11.07.2009StadträtinStadträtin
Scheiber, SilkeStadträtin, SWF "97Stadträtin, SWF "97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.07.201002.07.2014von 22.07.2010 bis 02.07.2014StadträtinStadträtin
Glöckler, DorisSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199916.05.2013von 02.12.1999 bis 16.05.2013StadträtinStadträtin
Philipp, HansFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.07.200014.12.2006von 13.07.2000 bis 14.12.2006
Rebmann, StefanSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200915.12.2011von 12.07.2009 bis 15.12.2011StadtratStadtrat
Völker, AntonFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.06.198511.07.2009von 13.06.1985 bis 11.07.2009StadtratStadtrat
Back jr., HeinrichFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.01.200331.01.2013von 23.01.2003 bis 31.01.2013StadtratStadtrat
Fuhrmann, JanSWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.200731.01.2008von 01.03.2007 bis 31.01.2008StadtratStadtrat
Junker, BernhardStadtrat, SWF 97Stadtrat, SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199928.02.2007von 02.12.1999 bis 28.02.2007
Kober, Bernd Prof. Dr.SWF 97SWF 97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199931.08.2005von 02.12.1999 bis 31.08.2005Fraktionsvorsitzender der SWF"97 seit 21.02.02Fraktionsvorsitzender der SWF"97 seit 21.02.02
Kern, ManfredBündnis "90/GrüneBündnis "90/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199911.07.2009von 02.12.1999 bis 11.07.2009StadtratStadtrat
Kraft, BerndFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200906.03.2013von 12.07.2009 bis 06.03.2013StadtratStadtrat
Abraham, SimonStadtrat, SPDStadtrat, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.2009von 12.07.2009
Ackermann-Knieriem, ElkeStadträtin, SFWStadträtin, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Bertrand-Baumann, SusanneStadträtin, CDUStadträtin, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.05.2019von 09.05.2019
Blattner, MartinaStadträtin, Bündnis "90/Die GrünenStadträtin, Bündnis "90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019
Bürger, MarkusStadtrat, CDUStadtrat, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.12.2019von 01.12.2019
Dickhoff, BeateCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.04.200811.07.2009von 10.04.2008 bis 11.07.2009StadträtinStadträtin
Erny, RitaStadträtin, CDUStadträtin, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.2018von 31.01.2018
Fackel-Kretz-Keller, ElfriedeStadträtin, SFWStadträtin, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.2009von 12.07.2009
Fischer, HaraldStadtrat, FDPStadtrat, FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Förster, Hans-Joachim Dr.Stadtrat, CDU, 1. BM-StellvertreterStadtrat, CDU, 1. BM-Stellvertreter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198908.05.2019von 16.11.1989 bis 08.05.2019
Grimm, Jürgen Dr.Stadtrat, SFW, FraktionsvorsitzenderStadtrat, SFW, Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.200502.07.2019von 29.09.2005 bis 02.07.2019
Grossek, KlausSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198901.12.1999von 16.11.1989 bis 01.12.1999
Herrmann, Horst Dr.Stadtrat, CDUStadtrat, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.2007von 01.03.2007
Hierschbiel, Susanne Dr.Stadträtin, B"90/Die GrünenStadträtin, B"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Köhler, PeterStadtrat, B"90/Die GrünenStadtrat, B"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2020von 23.07.2020
Kolb, SarinaStadträtin, CDU, FraktionsvorsitzendeStadträtin, CDU, Fraktionsvorsitzende Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Kropp, CarstenSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.05.201302.07.2014von 16.05.2013 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Lemke, PeterStadtrat, SFWStadtrat, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.2019von 31.01.2019
Lorentz, Christian Dr.FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied06.03.201302.07.2014von 06.03.2013 bis 02.07.2014StadtratStadtrat
Lorentz, Christian Dr.Stadtrat, FDP, FraktionsvorsitzenderStadtrat, FDP, Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.11.2018von 22.11.2018
Maier-Kuhn, MonikaStadträtin, SPDStadträtin, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200402.07.2019von 16.09.2004 bis 02.07.2019
Manske, Walter Dr.SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.07.198014.10.2015von 17.07.1980 bis 14.10.2015Stadtrat, SPD, FraktionsvorsitzenderStadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender
Menges, ChristianeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200914.10.2015von 12.07.2009 bis 14.10.2015Stadträtin, B" 90/Die GrünenStadträtin, B" 90/Die Grünen
Montalbano, MarcoStadtrat, Bündnis 90/Die GrünenStadtrat, Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.201523.07.2020von 14.10.2015 bis 23.07.2020
Müller, Hans-PeterStadtrat, SPDStadtrat, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.2004von 16.09.2004
Münch, UlrikeSWF "97SWF "97 Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.12.199901.08.2015von 02.12.1999 bis 01.08.2015Stadträtin, SWF "97Stadträtin, SWF "97
Muth, AndreasCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.200531.12.2017von 29.09.2005 bis 31.12.2017Stadtrat, CDU, FraktionsvorsitzenderStadtrat, CDU, Fraktionsvorsitzender
Nerz, HerbertStadtrat, FDPStadtrat, FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.200422.11.2018von 16.09.2004 bis 22.11.2018
Petzold, CarstenStadtrat, SFW, FraktionsvorsitzenderStadtrat, SFW, Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.2008von 31.01.2008
Pitsch, RobinStadtrat, SPD, FraktionsvorsitzenderStadtrat, SPD, Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.2011von 15.12.2011
Rebmann, SabineStadtrat, SPDStadtrat, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Rempp, RaquelStadträtin, SFWStadträtin, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200931.12.2018von 12.07.2009 bis 31.12.2018
Renkert, UlrichStadtrat, CDUStadtrat, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.09.2016von 29.09.2016
Rittmann, Michael Dr.Stadtrat, B"90/Die GrünenStadtrat, B"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.05.2020von 13.05.2020
Rupp, KarlStadtrat, SFWStadtrat, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.02.2002von 21.02.2002
Sahin, HaydarStadtrat, ABSStadtrat, ABS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Scheiber, SilkeStadträtin, SFWStadträtin, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Schifferdecker, BärbelStadträtin, SPDStadträtin, SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.201502.07.2019von 14.10.2015 bis 02.07.2019
Schuhmacher, ElkeSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.03.199301.12.1999von 11.03.1993 bis 01.12.1999
Schuhmacher, HansCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.04.199602.12.1999von 18.04.1996 bis 02.12.1999
Sommer, Jürgen Dr.Stadtrat, CDUStadtrat, CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.07.200902.07.2019von 12.07.2009 bis 02.07.2019
Spielmann, Hans Dr.FWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199413.07.2000von 01.09.1994 bis 13.07.2000
Utz, UlrikeStadträtin, SFWStadträtin, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied31.01.2013von 31.01.2013
Vobis-Mink, KathrinStadträtin, B"90/Die GrünenStadträtin, B"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Völker, OliverStadtrat, SFWStadtrat, SFW Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.200602.07.2019von 14.12.2006 bis 02.07.2019
Voll, Brigitte Dr.CDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.198920.07.2016von 16.11.1989 bis 20.07.2016Stadträtin, CDUStadträtin, CDU
Walch, Josef Prof.Stadtrat, B"90/Die Grünen, FraktionsvorsitzenderStadtrat, B"90/Die Grünen, Fraktionsvorsitzender Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Walter, SabineStadträtin, B"90/Die GrünenStadträtin, B"90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.2019von 03.07.2019
Wang, WeihuaStadträtin, Bündnis 90/Die GrünenStadträtin, Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied03.07.201402.07.2019von 03.07.2014 bis 02.07.2019
Zieger, WernerStadtrat, Die LinkeStadtrat, Die Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019